Inicio » Copa Oro 2023 » Calendario de juegos de la Copa Oro 2023 sedes y horarios de los partidos

Calendario de juegos de la Copa Oro 2023 sedes y horarios de los partidos

Arranca la Copa Oro 2023 y aquí te contamos los detalles, Las eliminatorias de la Copa Oro 2023 tendrán lugar entre el 16 y el 20 de junio de 2023 en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL), e incluirán dos rondas de eliminación directa.

Calendario de los Partidos EN VIVO Copa Oro 2023
Calendario de los Partidos EN VIVO Copa Oro 2023

Las eliminatorias de la Copa Oro 2023 tendrán lugar entre el 16 y el 20 de junio de 2023 en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL), e incluirán dos rondas de eliminación directa. Para la Ronda Uno, los 12 equipos participantes fueron divididos en seis emparejamientos.

El calendario para los partidos de la Ronda Uno es el siguiente (listado en PT y hora local):

Viernes, 16 de junio de 2023 – Estadio DRV PNK, Fort Lauderdale, FL

M1: 1:30 PM (4:30 PM) Trinidad y Tobago vs Guadalupe

M2: 4:00 PM (7:00 PM) Martinica vs Santa Lucía

M3: 6:00 PM (9:00 PM) Curazao vs San Cristóbal y Nieves

Sábado, 17 de junio de 2023 – Estadio DRV PNK, Fort Lauderdale, FL

M4: 1:30 PM (4:30 PM) Guayana Francesa vs San Martín

M5: 4:00 PM (7:00 PM) Surinam vs Puerto Rico

M6: 6:00 PM (9:00 PM) Guyana vs Granada

Tras la eliminatoria a partido único, los seis ganadores pasarán a la segunda ronda. Los emparejamientos de la segunda ronda están predeterminados y el calendario es el siguiente (en hora del Pacífico y hora local):

Martes, 20 de junio de 2023 – Estadio DRV PNK, Fort Lauderdale, FL

M7: 1:30 PM (4:30 PM) Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6

M8: 4:00 PM (7:00 PM) Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5

M9: 18:00 (21:00) Ganador de la preliminar 3 contra Ganador de la preliminar 4

Los tres ganadores de la segunda ronda pasarán a la fase de grupos de la Copa Oro 2023.

Fase de Grupos de la Copa Oro 2023

La acción de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023 tendrá lugar entre el 24 de junio y el 4 de julio y contará con 16 naciones divididas en cuatro grupos de cuatro.

Las 12 selecciones nacionales de la Concacaf, que se clasificaron directamente a través de sus actuaciones en la fase de grupos de la Liga de Naciones de la Concacaf, el participante invitado, Qatar, campeón de la Copa Asiática de la AFC, y los tres ganadores de las eliminatorias previas se dividieron en cuatro grupos de la siguiente manera:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Nicaragua y ganador de la fase previa 9

Grupo B: México, Haití, Honduras y Qatar

Grupo C: Costa Rica, Panamá, El Salvador y ganador de la fase previa 8

Grupo D: Canadá, Guatemala, Cuba y Ganador Preliminares 7

El calendario y las sedes de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023 son los siguientes (listado en PT y hora local)::

Sábado, 24 de junio de 2023 – Grupo A

M10: 6:30 PM (8:30 PM) Estados Unidos vs Jamaica – Soldier Field, Chicago, IL

Domingo, 25 de junio de 2023 – Grupos A y B

M11: 12:30 PM (3:30 PM) Nicaragua vs Ganador Prelims 9 – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

M12: 3:00 PM (5:00 PM) Haití vs Qatar – NRG Stadium, Houston, TX

M13: 5:00 PM (7:00 PM) México vs Honduras – NRG Stadium, Houston, TX

Lunes 26 de junio de 2023 – Grupo C

M14: 3:30 PM (6:30 PM) El Salvador vs Ganador Prelims 8 – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

M15: 5:30 PM (8:30 PM) Costa Rica vs Panamá – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

Martes, 27 de junio de 2023 – Grupo D

M16: 4:00 PM (7:00 PM) Canadá vs Ganador Preliminares 7 – BMO Field, Toronto, CAN

M17: 5:45 PM (8:45 PM) Guatemala vs Cuba – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL

Miércoles 28 de junio de 2023 – Grupo A

M18: 4:30 PM (6:30 PM) Jamaica vs Nicaragua – CITYPARK, St. Louis, MO

M19: 6:30 PM (8:30 PM) Ganador Prelims 9 vs Estados Unidos – CITYPARK, St. Louis, MO

Jueves, 29 de junio de 2023 – Grupo B

M20: 4:45 PM (4:45 PM) Qatar vs Honduras – State Farm Stadium, Glendale, AZ

M21: 7:00 PM (7:00 PM) Haití vs México – State Farm Stadium, Glendale, AZ

Viernes 30 de junio de 2023 – Grupo C

M22: 3:30 PM (6:30 PM) Ganador Prelims 8 vs Panamá – Red Bull Arena, Harrison, NJ

M23: 5:30 PM (8:30 PM) El Salvador vs Costa Rica – Red Bull Arena, Harrison, NJ

Sábado, 1 de julio de 2023 – Grupo D

M24: 4:30 PM (6:30 PM) Cuba vs Ganador Prelims 7 – Shell Energy Stadium, Houston, TX

M25: 6:30 PM (8:30 PM) Guatemala vs Canadá – Shell Energy Stadium, Houston, TX

Domingo 2 de julio de 2023 – Grupos A y B

M26: 4:00 PM (7:00 PM) Estados Unidos vs Nicaragua – Bank of America Stadium, Charlotte, NC

M27: 4:00 PM (4:00 PM) Jamaica vs Ganador Prelims 9 – Levi’s Stadium, Santa Clara, CA

M28: 6:00 PM (9:00 PM) Honduras vs Haití – Bank of America Stadium, Charlotte, NC

M29: 6:00 PM (6:00 PM) México vs Qatar – Levi’s Stadium, Santa Clara, CA

Martes 4 de julio de 2023 – Grupos C y D

M30: 3:30 PM (6:30 PM) Ganador Prelims 7 vs Guatemala – Red Bull Arena, Harrison, NJ

M31: 3:30 PM (5:30 PM) Canadá vs Cuba – Shell Energy Stadium, Houston, TX

M32: 5:30 PM (8:30 PM) Costa Rica vs Ganador Prelims 8 – Red Bull Arena, Harrison, NJ

M33: 5:30 PM (7:30 PM) Panamá vs El Salvador – Shell Energy Stadium, Houston, TX

Calendario de la Fase de Eliminación Directa de la Copa Oro 2023

Tras la Fase de Grupos de la Copa Oro 2023, los dos primeros clasificados de cada grupo (ocho equipos) pasarán a la Fase Eliminatoria. La fase eliminatoria constará de cuartos de final, que se jugarán los días 8 y 9 de julio, semifinales, el 12 de julio, y nuestra final en el estadio SoFi, el domingo 16 de julio.

El calendario y las sedes de los partidos de la fase eliminatoria son los siguientes (listado en PT y hora local):

Sábado 8 de julio de 2023 – Cuartos de final

M34: 4:00 PM (6:00 PM) 1C vs 2B – AT&T Stadium, Arlington, TX

M35: 6:30 PM (8:30 PM) 1B vs 2C – AT&T Stadium, Arlington, TX

Domingo 9 de julio de 2023 – Cuartos de final

M36: 2:00 PM (5:00 PM) 1D vs 2A – TQL Stadium, Cincinnati, OH

M37: 4:30 PM (7:30 PM) 1A vs 2D – TQL Stadium, Cincinnati, OH

Miércoles 12 de julio de 2023 – Semifinales*

M38: 4:30 PM (4:30 PM) Semifinal 1 (W34 vs W37 o W35 vs W36)

M39: 19:00 (19:00) Semifinal 2 (W34 contra W37 o W35 contra W36)

Domingo, 16 de julio de 2023 – Final

M40: 4:30 PM (4:30 PM) W38 vs W39 – SoFi Stadium, Inglewood, CA

*La sede de cada semifinal se confirmará al término de la Fase de Grupos (el Snapdragon Stadium de San Diego, California, y el Allegiant Stadium de Las Vegas, Nevada, albergarán una semifinal cada uno el 12 de julio).

DEJANOS TUS COMENTARIOS QUE TE PARECE LA COPA ORO Y SU CALENDARIO?

Acerca de Futbolquetzal

Puede Interesarte

VER Guatemala vs San Martin Sub-20 EN VIVO GRATIS Jornada 2 Clasificatoria Sub-20 Concacaf 2024

VER Guatemala vs San Martin Sub-20 EN VIVO GRATIS Jornada 2 Clasificatoria Sub-20 Concacaf 2024

VER San Martín vs Guatemala EN VIVO GRATIS este encuentro se juega el día domingo …

Cruz Azul vs América EN VIVO Clasico Joven Liga MX

América vs Cruz Azul EN VIVO GRATIS partido Jornada 8 Liga MX Clausura 2024

VER América vs Cruz Azul EN VIVO GRATIS por la Jornada 8 del Clausura 2024 …

Olimpia vs Motagua EN VIVO Gratis Liga Honduras

Motagua Vs Olimpia EN VIVO GRATIS Liga de Honduras Hora y Canal de Tv para VER el Clásico

VER Motagua vs. Olimpia EN VIVO GRATIS chocarán hoy en la 7ª jornada del Clausura …