Inicio » Fútbol Mundial » VER Calendario del Torneo Apertura 2022 del Fútbol de Guatemala

VER Calendario del Torneo Apertura 2022 del Fútbol de Guatemala

Aquí les dejamos todos los detalles respecto al Calendario Completo del Torneo Apertura 2022 de la Liga Nacional del Fútbol de Guatemala, los horarios, días, fechas y demas información para que puedas disfrutar el torneo completo, recuerda que en esta pagina web tendrémos todos los partidos de la Liga de fútbol de Guatemala EN VIVO y EN DIRECTO.

Comunicaciones Campeón del Torneo Clausura 2,022
Comunicaciones Campeón del Torneo Clausura 2,022

Calendario del Torneo Clausura 2022

Así se estará jugando las 22 jornadas del torneo. Hasta el momento se han confirmado fechas y horarios de la primera vuelta:

Jornada 1

Sábado 23 de julio

  • Municipal vs. Cobán Imperial — 3:00 p.m.
  • Xelajú MC vs. Iztapa — 8:00 p.m.

Domingo 24 de julio

  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Achuapa — 11:00 a.m.
  • CD Guastatoya vs. Malacateco — 3:00 p.m.
  • Xinabajul-Huehue vs. Comunicaciones — 5:00 p.m.
  • Mixco vs. Antigua GFC — 5:00 p.m.

Jornada 2

Sábado 30 de julio

  • Cobán Imperial vs. Xinabajul-Huehue — 3:30 p.m.
  • Antigua GFC vs. Xelajú MC — 7:00 p.m.

Domingo 31 de julio

  • Malacateco vs. Mixco — 11:00 a.m.
  • Achuapa vs. Municipal — 11:00 a.m.
  • Iztapa vs. Santa Lucía Cotzumalguapa — 12:00 p.m.
  • Comunicaciones vs. Guastatoya — 6:00 p.m.

Jornada 3

Jueves 4 de agosto

  • Cobán Imperial vs. Achuapa — 3:30 p.m.

Sábado 6 de agosto

  • Mixco vs. Comunicaciones — 6:00 p.m.
  • Xelajú vs. Malacateco — 8:00 p.m.

Domingo 7 de agosto

  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Antigua GFC — 11:00 a.m.
  • Municipal vs. Iztapa — 3:00 p.m.
  • Guastatoya vs. Xinabajul-Huehue — 3:00 p.m.

Jornada 4

Miércoles 10 de agosto

  • Malacateco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa — 11:00 a.m.
  • Iztapa vs. Cobán Imperial — 1:00 p.m.
  • Guastatoya vs. Mixco — 3:00 p.m.
  • Xinabajul-Huehue vs. Achuapa — 4:00 p.m.
  • Comunicaciones vs. Xelajú — 6:00 p.m.
  • Antigua GFC vs. Municipal — 8:00 p.m.

Jornada 5

Sábado 13 de agosto

  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Comunicaciones — 1:00 p.m.
  • Municipal vs. Malacateco — 3:00 p.m.
  • Mixco vs. Xinabajul-Huehue — 6:00 p.m.
  • Xelajú MC vs. Guastatoya — 8:00 p.m.

Domingo 14 de agosto

  • Cobán Imperial vs. Antigua GFC — 11:00 a.m.
  • Achuapa vs. Iztapa — 11:00 a.m.

Jornada 6

Sábado 20 de agosto

  • Mixco vs. Xelajú — 6:00 p.m.
  • Comunicaciones vs. Municipal — 6:00 p.m.
  • Antigua vs. Achuapa — 8:00 p.m.

Domingo 21 de agosto 

  • Malacateco vs. Cobán Imperial — 12:15 p.m.
  • Guastatoya vs. Santa Lucía Cotzumalguapa — 3:00 p.m.
  • Xinabajul-Huehue vs. Iztapa — 5:00 p.m.

Jornada 7

Sábado 27 de agosto

  • Municipal vs. Guastatoya — 3:00 p.m.
  • Cobán Imperial vs. Comunicaciones — 3:30 p.m.
  • Xelajú vs. Xinabajul-Huehue — 8:00 p.m.

Domingo 28 de agosto

  • Achuapa vs. Malacateco — 11:00 a.m.
  • Iztapa vs. Antigua GFC — 12:00 p.m.
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Mixco — 1:15 p.m.

Jornada 8

Miércoles 31 de agosto

  • Malacateco vs. Iztapa — 12:15 p.m.
  • Guastatoya vs. Cobán Imperial — 3:00 p.m.
  • Xinabajul-Huehue vs. Antigua GFC — 4:00 p.m.
  • Comunicaciones vs. Achuapa — 6:00 p.m.
  • Mixco vs. Municipal — 7:00 p.m.
  • Xelajú vs. Santa Lucía Cotzumalguapa — 8:00 p.m.

Jornada 9

Sábado 3 de septiembre

  • Municipal vs. Xelajú — 3:00 p.m.
  • Cobán Imperial vs. Mixco — 3:30p.m.
  • Antigua GFC vs. Malacateco — 7:00 p.m.

Domingo 4 de septiembre

  • Achuapa vs. Guastatoya — 11:00 a.m.
  • Iztapa vs. Comunicaciones — 12:00 p.m.
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xinabajul-Huehue — 1:15 p.m.

Jornada 10

Sábado 10 de septiembre

  • Mixco vs. Achuapa — 6:00 p.m.
  • Comunicaciones vs. Antigua GFC — 6:00 p.m.
  • Xelajú vs. Cobán Imperial — 8:00 p.m.

Domingo 11 de septiembre

  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Municipal — 11:00 a.m.
  • Guastatoya vs. Iztapa — 3:00 p.m.
  • Xinabajul-Huehue vs. Malacateco — 5:00 p.m.

Jornada 11

Sábado 17 de septiembre

  • Municipal vs. Xinabajul-Huehue — 3:00 p.m.
  • Cobán Imperial vs. Santa Lucía Cotzumalguapa — 3:30 p.m.
  • Antigua GFC vs. Guastatoya — 7:00 p.m.

Domingo 18 de septiembre

  • Achuapa vs. Xelajú — 11:00 a.m.
  • Iztapa vs. Mixco — 12:00 p.m.
  • Malacateco vs. Comunicaciones — 12:15 p.m.

Jornada 12

Sábado 24 y domingo 25 de septiembre

  • Cobán Imperial vs. Municipal
  • Achuapa vs. Santa Lucía Cotzumalguapa
  • Comunicaciones vs. Xinabajul-Huehue
  • Malacateco vs. Guastatoya
  • Antigua GFCvs. Mixco
  • Iztapa vs. Xelajú

Jornada 13

Sábado 1 y domingo 2 de octubre

  • Xelajú vs. Antigua GFC
  • Xinabajul-Huehue vs. Cobán Imperial
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Iztapa
  • Guastatoya vs. Comunicaciones
  • Municipal vs. Achuapa
  • Mixco vs. Malacateco

Jornada 14

Sábado 8 y domingo 9 de octubre

  • Xinabajul-Huehue vs. Guastatoya
  • Iztapa vs. Municipal
  • Antigua GFC vs. Santa Lucía Cotzumalguapa
  • Comunicaciones vs. Mixco
  • Achuapa vs. Cobán Imperial
  • Malacateco vs. Xelajú

Jornada 15

Sábado 15 y domingo 16 de octubre

  • Mixco vs. Guastatoya
  • Cobán Imperial vs. Iztapa
  • Xelajú vs. Comunicaciones
  • Municipal vs. Antigua
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Malacateco
  • Achuapa vs. Xinabajul-Huehue

Jornada 16

Sábado 22 y domingo 23 de octubre

  • Guastatoya vs. Xelajú
  • Antigua GFC vs. Cobán Imperial
  • Xinabajul-Huehue vs. Mixco
  • Malacateco vs.  Municipal
  • Iztapa vs. Achuapa
  • Comunicaciones vs. Santa Lucía Cotzumalguapa

Jornada 17

Sábado 29 y domingo 30 de octubre

  • Xelajú vs. Mixco
  • Municipal vs. Comunicaciones
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Guastatoya
  • Achuapa vs. Antigua GGC
  • Cobán Imperial vs. Malacateco
  • Iztapa vs. Xinabajul-Huehue

Jornada 18

Sábado 5 y domingo 6 de noviembre

  • Xinabajul-Huehue vs. Xelajú
  • Comunicaciones vs. Cobán Imperial
  • Guastatoya vs. Municipal
  • Antigua GFC vs. Iztapa
  • Malacateco vs. Achuapa
  • Mixco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa

Jornada 19

Sábado 12 y domingo 13 de noviembre

  • Antigua GFC vs. Xinabajul-Huehue
  • Iztapa vs. Malacateco
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xelajú
  • Municipal vs. Mixco
  • Cobán Imperial vs. Guastatoya
  • Achuapa vs. Comunicaciones

Jornada 20

Miércoles 16 de noviembre

  • Guastatoya vs. Achuapa
  • Xinabajul-Huehue vs. Santa Lucía Cotzumalguapa
  • Mixco vs. Cobán Imperial
  • Comunicaciones vs. Iztapa
  • Xelajú vs. Municipa
  • Malacateco vs. Achuapa

Jornada 21

Sábado 19 y domingo 20 de noviembre

  • Malacateco vs. Xinabajul-Huehue
  • Cobán Imperial vs. Xelajú
  • Achuapa vs. Mixco
  • Iztapa vs. Guastatoya
  • Antigua GFC vs. Comunicaciones
  • Municipal vs. Santa Lucía Cotzumalguapa

Jornada 22

Domingo 27 de noviembre

  • Comunicaciones vs. Malacateco
  • Guastatoya vs. Antigua GFC
  • Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Cobán Imperial
  • Xinabajul-Huehue vs. Municipa
  • Mixco vs. Iztapa
  • Xelajú vs. Achuapa

Acerca de Futbolquetzal

Puede Interesarte

VER Guatemala vs Nicaragua EN VIVO TV Partido Amistoso en California Estados Unidos 2024

VER Guatemala vs Nicaragua EN VIVO ONLINE TV Partido Amistoso en California Estados Unidos 2024

VER Guatemala vs Nicaragua EN VIVO GRATIS ONLINE TV por el Partido Amistoso Internacional en …

Atalanta vs. Bayer Leverkusen EN VIVO GRAN Final de la UEFA Europa League

Atalanta vs. Bayer Leverkusen EN VIVO TV ONLINE streaming por la final de la UEFA Europa League

VER El partido del Bayer Leverkusen contra el elenco del Atalanta está programado para el …

VER Marquense vs Juventud Copalera EN VIVO GRATIS Final Ida Liga Primera División Fútbol de Guatemala

VER Marquense vs Juventud Copalera EN VIVO Final IDA Clausura 2024 Liga Primera División Fútbol de Guatemala

VER Marquense vs Juventud Copalera EN VIVO GRATIS por la GRAN FINAL del Juego de …